Veröffentlicht am 6 July 2017

Red Man-Syndrom: Symptome, Behandlung, Bild und mehr

Red-Man-Syndrom ist die häufigste unerwünschte Reaktion auf das Medikament Vancomycin (Vancocin). Es wird manchmal als rotes Hals-Syndrom bezeichnet. Der Name kommt von dem roten Hautausschlag, der auf dem Gesicht, Hals und Torso der betroffenen Menschen entwickelt.

Vancomycin ist ein Antibiotikum. Es wird oft zur Behandlung von schweren bakteriellen Infektionen, einschließlich solcher , verursacht durch Methicillin-resistente Staphylokokken , die üblicherweise als MRSA bezeichnet. Das Medikament verhindert , dass Bakterien die Bildung von Zellwänden, die die Bakterien verursacht , zu sterben. Dies hemmt das weitere Wachstum und stoppt die Ausbreitung der Infektion.

Vancomycin kann auch in Situationen gegeben werden, wenn eine Person Allergien auf andere Arten von Antibiotika, wie Penicillin hat.

Das Hauptsymptom des roten man-Syndroms ist ein intensiver roter Ausschlag auf dem Gesicht, den Hals und den Oberkörper. Es tritt in der Regel während oder nach einer intravenösen (IV) Infusion von Vancomycin. In vielen Fällen ist, desto schneller wird das Medikament gegeben, desto wahrscheinlicher ist der Ausschlag erscheinen soll.

Der Ausschlag erscheint in der Regel innerhalb von 10 bis 30 Minuten von Vancomycin-Behandlung Anfang. Verzögerte Reaktionen wurden auch bei Menschen gesehen, die Vancomycin-Infusionen für mehrere Tage empfangen habe.

In vielen Fällen ist eine Reaktion nach Vancomycin-Infusion so mild, dass es unbemerkt bleiben kann. Unbequemlichkeit und Empfindungen von Brennen und Jucken sind ebenfalls häufig beobachtet. Andere, weniger häufige, aber ernstere Symptome sind:

  • Hypotension (niedriger Blutdruck)
  • Kurzatmigkeit
  • Schwindel
  • Kopfschmerzen
  • Schüttelfrost
  • Fieber
  • Brustschmerz

Ärzte glaubten zunächst, dass Rot-Man-Syndrom durch Verunreinigungen in Zubereitungen von Vancomycin verursacht wurde. Während dieser Zeit wurde das Syndrom häufig unter dem Spitznamen genannt „Mississippi Mud“. Allerdings hat rot-Man-Syndrom trotz großer Verbesserungen in der Reinheit der Vancomycin-Präparate auftreten fortgesetzt.

Es ist nun bekannt, dass Rot-Man-Syndrom durch Reizüberflutung von spezifischen Immunzellen im Körper als Reaktion auf Vancomycin verursacht wird. Diese Zellen, Mastzellen genannt, werden mit allergischen Reaktionen in Verbindung gebracht. Wenn überstimuliert erzeugen die Mastzellen große Mengen einer Verbindung namens Histamin. Histamine führt zu den Symptomen des roten Mannes Syndrom.

Andere Arten von Antibiotika, wie Ciprofloxacin ( Cipro ), Cefepim, und Rifampin (Rimactane, Rifadin) können auch rot man - Syndrom in seltenen Fällen führen.

[Callout: Weitere Informationen: Nebenwirkungen von Antibiotika » ]

Der Hauptrisikofaktor für die rot-Man-Syndrom entwickeln zu schnell eine Vancomycin-Infusion erhalten. Um das Risiko der Entwicklung von rotem Mann-Syndrom zu verringern, sollte Vancomycin langsam im Laufe von mindestens einer Stunde verabreicht werden.

Red-Man-Syndrom wurde gefunden, häufiger bei Menschen auftritt, die jünger als 40 Jahre, vor allem bei Kindern.

Wenn Sie zuvor rot-Man-Syndrom als Reaktion auf Vancomycin entwickelt haben, ist es wahrscheinlicher, dass Sie es wieder bei zukünftigen Vancomycin Behandlungen entwickeln werden. Der Schwere der Symptome scheint nicht zwischen Menschen zu unterscheiden, die rot-Man-Syndrom in der Vergangenheit und die Menschen erlebt haben es zum ersten Mal erlebt.

Die Symptome des roten Mannes Syndrom kann verschlechtert werden, wenn Sie mit anderen Medikamenten behandelt werden, wie zum Beispiel:

  • andere Arten von Antibiotika, wie Ciprofloxacin oder Rifampin
  • bestimmte Schmerzmittel
  • bestimmte Muskelrelaxantien

Dies liegt daran, diese Medikamente die gleichen Immunzellen overstimulate kann als Vancomycin, auf die Möglichkeit einer stärkeren Reaktion führt.

Eine längere Vancomycin Infusionszeit verringert das Risiko, dass Sie Rot-Man-Syndrom entwickeln. Wenn mehrere Vancomycin Behandlungen erforderlich sind, häufige Infusionen bei einer niedrigeren Dosierung gegeben werden sollen.

Es gibt verschiedene Berichte über das Auftreten von roten Mann - Syndrom. Es wurde in jedem Ort aus kommen gefunden 5 bis 50 Prozent der Menschen mit Vancomycin im Krankenhaus behandelt. Sehr leichte Fälle nicht immer gemeldet werden können, was für die große Varianz erklären könnte.

Der Ausschlag im Zusammenhang mit rot-Man-Syndrom tritt typischerweise während oder kurz nach der Infusion von Vancomycin. Sobald Symptome entwickeln, in der Regel rot-Man-Syndrom dauert etwa 20 Minuten. In einigen Fällen kann es mehrere Stunden dauern.

Wenn Sie roten Mann-Syndrom auftreten, wird Ihr Arzt sofort Vancomycin-Behandlung zu stoppen. Sie geben Ihnen eine orale Dosis von einem Antihistaminikum zu helfen, Ihre Symptome zu verwalten. In schwereren Fällen, wie die Hypotension beteiligt, müssen Sie Infusionen, Corticosteroiden, oder beides.

Ihr Arzt wird warten, bis Ihre Symptome vor der Wiederaufnahme Ihre Vancomycin-Behandlung zu verbessern. Sie werden den Rest Ihrer Dosis mit einer geringeren Rate verwalten Ihr Risiko einer weiteren Reaktion zu reduzieren.

Red-Man-Syndrom tritt am häufigsten bei Vancomycin zu schnell infundiert wird, aber es kann auftreten, wenn das Medikament auf anderen Wegen als auch gegeben ist. Das häufigste Symptom ist der intensive rote Hautausschlag, der auf dem Oberkörper entwickelt, zusammen mit einem Juckreiz oder Brennen.

Die Symptome der rot-Man-Syndrom sind oft nicht ernst, aber sie kann unangenehm sein. Symptome in der Regel eine kurze Zeit dauern und können mit Antihistaminika behandelt werden. Wenn Sie vor dem roten Mann-Syndrom entwickelt haben, sind Sie eher, es wieder zu entwickeln. Informieren Sie Ihren Arzt, bevor Sie eine Vancomycin-Infusion empfangen, wenn Sie diese Reaktion in der Vergangenheit gehabt haben.