Veröffentlicht am 12 February 2019

Drug Rash und Eruption: Symptome, Bilder, Ursachen und Behandlung

Ein Medikament, Hautausschlag, manchmal ein Arzneimittelexanthem genannt, ist eine Reaktion der Haut auf bestimmte Medikamente haben kann.

Fast jede Droge einen Hautausschlag verursachen. Aber Antibiotika (vor allem Penicilline und Sulfonamide), NSAIDs und Anti-Anfall Medikamente sind die häufigsten Medikamente einen Hautausschlag zu verursachen.

Lesen Sie weiter, um mehr über die verschiedenen Arten von Drogen Ausschläge zu erfahren und wie sie zu verwalten.

Die meisten Drogen Ausschläge sind symmetrisch. Das heißt, sie das gleiche auf beiden Teilen des Körpers auftreten.

Drug Ausschläge auch dazu neigen, keine anderen Symptome außer ihr Aussehen zu verursachen, auch wenn einige von Juckreiz oder Schmerzen begleitet werden.

Sie können in der Regel ein Medikament Ausschlag von anderen Hautausschlägen trennen, da sie mit dem Starten eines neuen Medikaments zur Deckung neigen. Aber in einigen Fällen kann es ein Medikament nimmt bis zu zwei Wochen einen Hautausschlag zu verursachen.

Der Ausschlag verschwindet in der Regel, wenn Sie das Medikament absetzen.

Hier ist ein Blick auf einige der häufigsten Arzneimittelausschläge.

exanthematischen Ausschläge

Dies ist die häufigste Art von Drogen Ausschlag, über die Herstellung bis 90 Prozent der Fälle. Es wird von kleinen Läsionen auf geröteter Haut markiert. Diese Läsionen können entweder angehoben oder flach. Manchmal kann man auch feststellen , Blasen und Eiter gefüllte Läsionen.

Häufige Ursachen von exanthematischen Drogen Ausschläge sind:

  • Penicilline
  • Sulfonamide
  • Cephalosporine
  • Antiepileptika
  • Allopurinol

urtikarielle Ausschläge

Urtikaria ist ein anderes Wort für Nesselsucht . Hives sind die zweithäufigste Art von Drogen Ausschlag. Sie sind klein, blass rote Beulen , die größere Flecken bilden können. Hives ist in der Regel auch sehr jucken.

Häufige Ursachen von Urtikaria - Drogen - Ausschläge sind:

  • Nicht-steroidale entzündungshemmende Medikamente (NSAIDs)
  • ACE-Hemmer
  • Antibiotika, insbesondere Penicillin
  • Allgemeinanästhetika

Lichtempfindlichkeitsreaktionen

Einige Medikamente können Ihre Haut besonders empfindlich gegenüber UV - Licht . Dies kann zu einem juckenden Sonnenbrand führen , wenn Sie außerhalb ohne angemessenen Schutz gehen.

Medikamente, die dazu neigen, Ursache Lichtempfindlichkeit sind:

  • Bestimmte Antibiotika, einschließlich Tetracyclin
  • Sulfonamide
  • Antimykotika
  • Antihistaminika
  • Retinoide, wie Isotretinoin
  • Statine
  • Diuretika
  • einige NSAIDs

Erythrodermie

Diese Art verursacht fast alle der Haut juckende und rot werden. Die Haut kann auch wachsen schuppig und fühlen sich heiß anfühlt. Fieber kann auch auftreten.

Viele Medikamente können dazu führen , Erythrodermie, einschließlich:

  • Sulfonamide
  • Penicilline
  • Antiepileptika
  • Chloroquin
  • Allopurinol
  • Isoniazid

Eine zugrunde liegenden Gesundheitszustand kann auch dazu führen erythroderma .

Warnung

Erythrodermie kann zu schweren und lebensbedrohlich werden. Ziehen Sie sofort einen Arzt aufsuchen, wenn Sie denken, dies ist die Art von Hautausschlag ist Sie haben.

Stevens-Johnson-Syndrom (SJS) und toxische epidermale Nekrolyse (TEN)

SJS und TEN sind die gleichen Bedingungen gelten, aber es gibt einen kleinen Unterschied zwischen den beiden:

  • SJS umfasst weniger als 10 Prozent des Körpers.
  • TEN ist mehr als 30 Prozent des Körpers.

SJS und TEN sind durch große, schmerzhafte Blasen markiert. Sie können auch große Bereiche der oberen Schicht der Haut verursachen abzukommen, roh, offene Wunden hinterlassen.

Gemeinsame drogenbedingten Ursachen sind:

  • Sulfonamide
  • Antiepileptika
  • einige NSAIDs
  • Allopurinol
  • Nevirapin
Warnung

SJS und TEN sind schwerwiegende Reaktionen, die lebensbedrohlich sein kann. Beide erfordern eine sofortige ärztliche Untersuchung.

Antikoagulans-induzierte Hautnekrose

Einige Blutverdünner, wie Warfarin, kann Antikoagulans-induzierte verursachen Haut Nekrose. Dies bewirkt, dass die Haut rot und schmerzhaft werden.

Schließlich sterben die Gewebe unter der Haut. Es geschieht in der Regel nur zu Beginn eine sehr hohe Dosis eines Blutverdünner zu nehmen.

Warnung

Antikoagulans-induzierte Hautnekrose ist eine schwere Reaktion, die eine sofortige ärztliche Untersuchung erfordert.

Arzneimittelreaktion mit Eosinophilie und systemischen Symptomen (DRESS)

DRESS ist eine seltene Art von Drogen Ausschlag , die lebensbedrohlich sein kann. Es kann dauern zwei bis sechs Wochen für die Symptome nach dem Start eines neuen Medikaments scheinen.

Ein Kleid Ausschlag sieht rot und oft beginnt im Gesicht und am Oberkörper. Begleitende Symptome sind schwere und die inneren Organe betreffen können. Sie beinhalten:

  • Fieber
  • geschwollene Lymphknoten
  • Gesichtsschwellung
  • brennende Schmerzen und juckende Haut
  • grippeähnliche Symptome
  • Organschaden

Medikamente , die kann dazu führen , DRESS umfassen:

  • Antikonvulsiva
  • Allopurinol
  • Abacavir
  • Minocyclin
  • Sulfasalazin
  • Protonenpumpenhemmer
Warnung

DRESS ist eine sehr ernste Reaktion, die eine sofortige ärztliche Untersuchung erfordert.

Drug Ausschläge und Reaktionen geschehen aus verschiedenen Gründen, einschließlich:

  • eine allergische Reaktion
  • eine Anhäufung von der Droge, die Toxizität für die Haut verursacht
  • ein Medikament macht die Haut dem Sonnenlicht empfindlicher
  • Interaktion von zwei oder mehr Drogen

Manchmal kann Arzneimittelausschläge spontan und ohne Ursache entwickeln.

Bestimmte Faktoren können auch das Risiko für die Entwicklung eines Medikament Ausschlag, wie seine älteren und weiblichen erhöhen.

Weitere Risikofaktoren sind mit:

  • eine Virusinfektion und der Einnahme eines Antibiotikums
  • ein geschwächtes Immunsystem aufgrund einer zugrunde liegenden Erkrankung oder anderer Arzneimittel
  • Krebs

In vielen Fällen gehen Drogen Ausschläge weg auf ihre eigenen, wenn Sie das Medikament absetzen, die Ihren Hautausschlag verursacht.

Wenn der Ausschlag juckt, kann ein Antihistaminikum oder orale Steroide helfen, den Juckreiz zu verwalten, bis der Ausschlag aufräumt.

Immer mit Ihrem Arzt sprechen, bevor ein Medikament Discontinuing. Dies ist besonders wichtig es mehrere Medikamente nehmen. In diesem Fall wird Ihr Arzt haben Sie einen bestimmten Plan Absetzen jedes Medikament folgen, bis Sie herausfinden, was die Reaktion verursacht.

Wenn Sie schwere Urtikaria, Erythrodermie, SJS / TEN, Antikoagulans-induzierte Hautnekrose oder DRESS, benötigen Sie eine intensivere Behandlung. Dies könnte die intravenöse Steroide und Feuchtigkeit enthalten.

In vielen Fällen ist ein Medikament Ausschlag über nichts Sorgen zu machen. Sie räumen in der Regel nach oben, wenn Sie das Medikament absetzen. So stellen Sie sicher, bevor Absetzen jedes verschriebene Medikament mit Ihrem Arzt zu sprechen.

Für Symptome eines schweren Drogen Ausschlag, den Kopf zu dringend Pflege oder ein Krankenhaus so schnell wie möglich um Komplikationen zu vermeiden.

Tags: Haut, Gesundheit,